Questo sito utilizza cookie tecnici di terze parti per le sue funzionalità. Se vuoi saperne di più clicca su Privacy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie.

38° CRITERIUM INVERNALE WINTER CONTEST E REGATA DEI SANTI

REGATE 26 27 OTTOBRE19

Rapallo accoglie i partecipanti al 38° Criterium Invernale Winter Contest e alla Regata dei Santi, organizzati dal Circola Nautico Rapallo, con clima primaverile.

Tutte e due le giornate sono state caratterizzate dal sole e da una leggera brezza da sud che ha consentito lo svolgimento di una regata al giorno.

Hanno partecipato regatanti provenienti dalla Liguria, dal resto del nord Italia, dal lago di Bolsena, dalla Svizzera e dalla Repubblica Ceca.

Eventi conviviali, con estrazioni di premi a sorte tra i partecipanti, hanno fatto da contorno alla manifestazione.

REGATE 26 27 OTTOBRE19 2

Circa 60 derive concorrenti, queste le classifiche:

 

38° CRITERIUM INVERNALE WINTER CONTEST

    • Classe Dinghy’12

1° classificato: Filippo Jannello

2° classificato: Gin Gazzolo

3° classificato: Pedone Alessandro

1° classificato “scafi classici”: Chiaruttini Danilo

1° classificata “donna”: Lodigiani Francesca

    • Classe Fireball

1° classificati: Brescia Paolo - Pagliani Dario

2° classificati: Zorzi Carlo – Bordon Mattia

3° classificati: Maero Alberto – Ascoli Marco

    • Classe L’Equipe Evolution

1° classificato: Migliavacca Simone – Michelli Letizia

2° classificato: Nario Giacomo – Vogli Ambeta

    • Classe L’Equipe Under 12

1° classificati: Donkersloot Giorgio – Lucchese Francesco Giuseppe

2° classificati: Piperno Tobia – Di Filippo Matteo

3° classificati: Mandozzi Javier – Ieri Mirko

    • Classe Laser Radial:

1° classificato: Klimesova Tereza

2° classificato: Lawson Andrew

    • Classe Laser Standard

1° classificato: Vanetti Matteo

2° classificato: Lentini Mauro

3° classificato: Di Natale Marco

REGATA DEI SANTI

    • Classe Optimist Cadetti

1° classificato: Tomes Jiri

2° classificato: Zafarana Valentina

3° classificato: Bianchi Gabriele

    • Classe Optimist Juniores

1° classificato: Ruznak Stepan

2° classificato: Burlango Dario

3° classificato: Tripodi Edoardo

La regata dei Santi è stata anche l’ultima regata del Trofeo Optimist Levante Genova.

Vince il “Trofeo Optimist  Levante Genova”:

1° classificato Juniores: Ferretti Matteo – Circolo Nautico Bogliasco

1° classificato Cadetti: Margaria Nicolas – Circolo Nautico Ilva

REGATE 26 27 OTTOBRE19 3

Vince il superpremio offerto dai 6 Circoli organizzatori, una barca optimist nuova fiammante il Circolo Nautico Bogliasco